H8. 11. 3 〜 4 (前夜発1泊2日)
CL 白子欽 SL 伊藤 多部 井本敏 白子八 小山 細尾 渡瀬
11/3 (晴) 沢登り
11/4 (晴) 縦 走
10:05〜10:25 大普賢
11:30〜11:50 七曜岳
12:30〜13:25 昼食
13:50 行者還岳
14:10〜14:15 小屋
15:15〜15:30 小休止
15:50 大川口
2日間とも天気が良くめぐまれた山行だった。
ヘッツイサンは浅くなっており膝ぐらいの深さだったので、 朝一で濡れずにすんだので良かった。 (濡れないようにカッパを着ている人が多数いた。)
馬頭滝を巻くとき、 ザイルがフィックスされていたが、 伊藤さんについで多部さんがリードし、 新しくザイルを張った。 岩がもろくいやらしい所だった。
なお馬頭滝の釜には、 イワナがたくさんいたそうだ。
天場にした所は倒木も多く焚火をするのにはうってつけだった。
最後もやぶこぎがなく大変気持ちのいい沢だった。
|