H.11.7.10〜11
CL白子欽 白子八
・梅雨の合間で、天気にめぐまれた静かな山行だった。
・与田切川沿いの道(往路)は、途中で、滝の中央を横切ったり沢を渡ったりしなければならないので、増水時は危険かも。道は悪路で初心者には「?」。
・最後の水場は岩にペイントしてあるのですぐわかる。
・稜線からはトレースは明瞭になるが、ザレた箇所多くて歩きにくい。
・越百(コスモ)岳付近は景色もよくてよいです。視界がひろがる。
・南駒ヶ岳の登りは花多い。テントサイトもあり。
摺鉢窪は、お花畑の中。水は崩落地を何十mか下りれば得られそうだが、持って行った方が無難。
稜線からテント場まで下り20分、上り30分。
・南駒から空木までは楽しい稜線歩きが続きます。アップダウンあまりない。
・池山尾根は下部で地図の道が新しいハイキング道に変ってしまっているのでコースタイムより1時間くらい多くかかる。
・空木岳に池山尾根から登る場合は、林道を最後まで車で上がった方が楽だし、道もわかりやすいと思う。
・松川I.C.と駒ヶ根I.C.の間の下道に「清流苑」あり。風呂(350円)、メシ(駒ヶ根のより多い)良い。
和歌山I.C.から6時間でシオジ平(路駐何ヶ所かで可)
7/10
7:00 シオジ平
8:15乙女滝
11:00最後の水場
12:40越百岳
16:00南駒ヶ岳
16:30摺鉢窪
7/11
4:30摺鉢窪
6:30〜7:00 空木岳
9:00 2080ピーク
11:00 三本木地蔵
11:40 駒ヶ根
タクシーでシオジ平へ(6,500円)
(費用)
高速代約14,000円 タクシー 6,500円
(+ガソリン代+食費等)
|