H.15.11.9(天気 くもりのち雨)
CL植田 大畑健 大畑潔 道屋 脇本 白子欽 白子八
6:30 海南駅発 海南IC〜御坊IC
9:30 法師山登山口、板立峠着
出発 最初の登りがかなりきつかった
10:20〜35 第一ピーク(1006m)小休止
11:00 法師山山頂着(1120m)小休止
※旧国鉄の反射板がある。かなり大きいもので新宮と田辺を結ぶ通信に使用してたらしい。(今、使ってない?)
11:15〜22 法師山、百聞山縦走分岐
12:15 岩場がある。かなりきびしく危険な場所だった。少し無理をしかけた。
12:25〜13:38 1008mピーク登り前で昼食。雨が降ってこないでよかった。
白子さんの本格的な煮込みうどんはおいしかったです。
1008mピーク〜999mの間はかなりヤブの中の様で道も良く分からなかった。
登り下りが多く体力を使った。
15:00 百聞山山頂着すぐ下山(雨が降ってくる)。
15:30〜44 大きな岩がある。
16:00 千体仏付近(千体仏は見ず)→駐車場まで15分ほど大畑さんとダッシュ(車をとりに行く)。
帰り、乙女の湯に入り、夕食をとり帰宅。
費用:
交通費 ¥1,750(高速往復、車2台、7人)
温泉入浴料 ¥ 300
合計 ¥2,250
|