8:05 |
・JR和歌山駅〜(普通) 4名(石関さん以外)乗車 |
8:20 |
・JR海南駅 石関さんと合流。 構内で多くの雛が飾ってあった。
駅より旧野上鉄道の線路跡地を歩く。気持ちのいい散歩コース
高速下で、県道を横切り住宅街に入る。 |
9:10 |
・禅林寺(西国薬師49霊場の第12番目)「幡川のお薬師さん」と一般に知られている。
山際の細道(アスファルト)を行く。 途中、いのししを解体しているおじさんがいた。 |
9:20 |
・登山口 |
9:34 |
・牡牛の滝
細い坂道を登る |
10:15 |
・雨の森陶芸着 ここの陶芸家が道屋さんの友人のため、コーヒーをいただき、ゆっくりする。 |
10:45 |
・雨の森陶芸出発 |
11:00 |
・別所茶屋跡 枯葉が積もった気持ちのいい道を歩く。 |
11:40 |
・鏡石(山名由来の石) |
11:45 |
・鏡石山山頂着 ここで昼食 見晴らしがよい |
12:45 |
・鏡石山山頂出発 |
13:00 |
・鯛ノ峰 |
13:15 |
・熊尾寺山 |
13:55 |
・大野城(東)跡(植林帯を急登) |
14:10 |
・大野城西跡
藤白峠の方は行かずに、みかん畑中を通って、住宅街を抜け、海南駅に向かう。
途中道に迷う。 |
15:40 |
・JR海南駅 ここで、石関さんと別れる |
15:55 |
・JR和歌山駅 |