記 録
8月14日
夜 和歌山出発 シャトルバス僕一人でした・・・。
新大阪〜京都〜上高地6:30着
8月15日
雨 17℃
7:30出発 雨のカッパ橋を渡り、田代橋の角から登山道へ入ります。
上りは僕1人でした。下りは5人でした。このコースは人気がないとのことでした。
西穂山荘12:30着 独標へは行きません(しんどい)。
8月16日
満室です。
5時起床 6時焼岳へ出発。
ガスで何も観えません。
このコース、上りも下りも僕1人でした。
途中で落ちそうになりました。
9:30焼岳小屋を出発
途中のハシゴ場が危ないですね。
このコースは家族連れが多かったです。
1:00 田代橋着 西糸屋着12:00
8月17日
晴れ 22℃ 足が痛い。
明神方面小梨平を散策する。
人が多い。
田代池、大正池方面では田代池が美しかった。
大正池では熊に出合いました。--
PM2:30発のバスで大阪へ向かう・・・自宅着11:00
|