日 時 : 2014(H26)年9月23日
記 録 : 道屋
参加者 : I 関(CL) ・ 道屋 ・ あまな ・ N島 ・ 悟空ママ ・ みえさん ・ M ・ T ・ 会員家族3名 (計13名)
天 候 : 曇り
記 録
07:00 |
JR和歌山駅 集合 |
|
車両移動
|
08:00 |
京奈和道橋本IC 集合 |
|
車両移動 |
09:20 |
天川村役場着 |
|
車両の回送作業 |
09:50 |
出発 |
10:50〜11:00 |
ミタライ橋休憩所 |
11:40〜12:00 |
観音峰登山口休憩所 |
13:00〜13:50 |
洞川温泉
昼食
車両の回送作業
(回送待ち時間に龍泉寺拝観) |
|
車両移動 |
14:20〜15:10 |
天の川温泉 |
|
車両移動 |
16:20 |
京奈和道橋本IC |
16:40 |
車両の回送作業 |
感 想
一週間前には、実施日を含む連休はすべて雨との予報でどうなるものかと気に病んでいたが、連休最終日は天候回復へと状況が好転予報。
期待して天川村役場駐車場へ到着したがやっぱりあいにくの天気。
天気回復を見込み期待してスタートすることとした。
到着地の洞川温泉へ車を配車準備して 役場駐車場を9時50分出発。
目的の紅葉は若干早すぎたかとの感はあったが、みたらい遊歩道入口、みたらい橋休憩所付近から観音峰登山口までの紅葉や、いくつもの滝も十分見ごたえがあった。
車両の進入できるポイントは、多少見物客が多かったものの、天気の加減か歩く人は少なく、また前日までの雨によるぬかるみ等もなく軽快。
洞川温泉付近の河原の設けられた東屋でランチタイム。
車両回送待ち時間に運転手以外のメンバーは近くの龍泉寺拝観。ここも紅葉が素晴らしかったそうです。
特に今回はおちゃめな副隊長さんに元気をもらいながら、とても楽しいハイキングになりました。 |