9:10 |
千早本道入口をスタート。カトラ谷から山頂を目指す。 |
9:55 |
黒栂谷(くろとがだに)第3砂防えん堤に到着
ここで道が分岐、左山裾の坂道を登りカトラ谷のカタクリ群生地へ |
10:20 |
バイケイソウの群生地に到着 |
10:35 |
カタクリの群生地に到着。
ここのカタクリの花は最盛期を過ぎている、頂上付近でカタクリを観察できる、との名越さんの説明有り。 |
10:55 |
頂上に近いところにショウジョウバカマが咲いていた。
頂上の手前から左に折れ、葛城神社の裏側に回り込む道沿いにカタクリが群生していた。ここのカタクリは丁度さかりで、皆さんが盛んに写真に撮っていた。 |
11:40 |
葛城神社を経て頂上に到着。 |
11:45 |
国見城址で記念写真を撮影、その後、昼食。
国見城址の広場では5月3日の桜祭りの日に開催される金剛錬成会の登頂記録表彰式の準備が行われていた。 |
1:05 |
下山開始。
ニリン草の群生地、高畑谷を経由して下山。 |
1:10 |
ニリン草の群生地に到着。
ニリン草が咲き乱れ、その数の多さに皆さん感嘆していた。 |
1:25 |
スタート、ニリン草の群生地の下の方に西国鯖の尾が可憐な花を咲かせていた。
写真を撮っておられた方が、この辺りでは金剛山でしかみられない、と 云っておられた。
途中、エンレイソウ、ネコメソウの花も観察できた。 |
1:40 |
水飲み場に到着 |
2:00 |
第3砂防堰堤に到着 |
2:30 |
レストランまつまさの上の足洗い場に到着、ここで名越さんと別れる。 |
2:40 |
駐車場に到着 |
3時過ぎ |
橋本のローソンで河谷下車。和歌山組はその後、和歌山へ。 |
|
|